Практику молочных кухонь активно развивают в регионах России

11:33 13/02/2024

В России набирает популярность продукция молочной кухни. Востребована она в Башкортостане. Заводы, которые готовят продукты для малышей, там возродили еще в 2019 году. Опыт развития молочной кухни переняли и в других регионах России, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Здесь все натуральное, а главное – свежее. У прилавка молочной кухни в Башкортостане стоят льготники, которым молоко, творог и йогурты выдают бесплатно, а также обычные покупатели. Эту продукцию они считают качественнее и дешевле другой.

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами
«Я уже хожу полтора года. Я два раза в неделю прихожу, покупаю продукцию: творог, молоко, йогурт. Все нам очень нравится», – рассказала жительница города Стерлитамак Татьяна Митянина.

Молочные кухни в республике возродили около пяти лет назад. Сейчас работают уже семь заводов, которые обеспечивают высококачественной молочной продукцией 25 тысяч человек. Молоко закупают у проверенных местных производителей. Качество контролируют в лабораториях.

«У нас очень серьезные требования к сырью: натуральное высокое качество, молоко высшего сорта, термоустойчивое, кислотность не ниже 17, хорошая плотность», – отметила и.о. технолога обособленного подразделения ГАУ РБ «Молочная кухня» г. Стерлитамак Насима Фахретдинова.

Развивают ассортимент. Из новых продуктов: йогурты с фруктово-ягодными наполнителями и печенье для самых маленьких. «У него идеально подобран состав для питания детей с шести месяцев. Оно растворяется во рту», – подчеркнула начальник отдела организации, назначения и предоставления социальной поддержки ГАУ РБ «Молочная кухня» Татьяна Балашова.

Для более удобного получения продуктов, в республике открыли 732 пункта выдачи молочной кухни, а в отдаленные населенные пункты приезжают автолавки. В Челябинске молочную кухню запустили в местной поликлинике. Здесь продукцию не только выдают, но и производят. Это гарантирует качество и строгое соблюдение гостов. Сейчас в Челябинске бесплатно молочную продукцию получают 95 малышей.

«Бесплатно кисломолочным питанием обеспечиваются дети с восьми месяцев до двух лет 11 месяцев 29 дней по заключении участкового педиатра при наличии показаний: белково-энергетический дефицит, запоры, первичный иммунодефицит, врожденные заболевания сердца, ЖКХ и так далее», – заявила заведующая молочной кухней Татьяна Гольмерс.