Байден признал, что в секторе Газа с октября погибли более 27 тысяч жителей

12:05 13/02/2024

Во время встречи с королем Иордании Абдаллой II в Вашингтоне президент США Джо Байден впервые признал гибель десятков тысяч палестинцев в секторе Газа с 7 октября 2023 года. Известный своей поддержкой Тель-Авива, американский лидер заявил, что в анклаве погибли 27 тысяч мирных жителей.

«Палестинский народ так же, как и израильтяне, перенес невообразимую боль и потери. Слишком много, более 27 тысяч, палестинцев погибло в этом конфликте. Сотни тысяч людей не имеют доступа к еде, воде и другим основным потребностям. Многие семьи, потерявшие многих своих родственников, не могут их оплакать. Даже хоронить их небезопасно. Это душераздирающе», – заявил Байден на совместной пресс-конференции с королем Иордании.

Байден заявил, что ждет от главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху план обеспечения безопасности мирных палестинцев. Рафах стал основным центром размещения беженцев, бежавших от боевых действий на остальной части сектора Газа. Известно, что там укрываются почти полтора миллиона человек.

«Крупная операция в Рафахе не должна проводиться без заслуживающего доверие плана обеспечения безопасности и поддержки более чем миллиона людей, укрывающихся там. Многие были перемещены, причем неоднократно, убегая от насилия на севере, а теперь они все собрались в Рафахе, беззащитные и уязвимые», – отметил глава Белого дома, добавив, что Соединненые Штаты выступают против любого насильственного перемещения палестинцев.