Всемирный день радио: «Новости Содружества» звучат в Таджикистане

21:51 13/02/2024

В Таджикистане Всемирный день радио отмечают сотрудники 10 государственных и 24 частных радиостанций, в том числе журналисты телерадиокомпании «МИР», у которой пока нет своей радиочастоты в республике, но новости Содружества жители страны слышат каждый день. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова поздравила коллег с профессиональным праздником.

Редактор радио Рухшона Ганиева готовит сюжеты для слушателей радио «МИР» в СНГ. Рассказывает о политике, культуре, спорте. Есть у нее и любимая рубрика.

«Больше всего я люблю делать сюжеты о нашем национальном колорите. Это богатая история с интересными героями, культурой и традициями. Например, сегодня я сделала сюжет о мастере, который занимается ремеслом по дереву. В его семье оно передается из поколение в поколение. Благодаря нашим сюжетам об этих героях узнают во всем СНГ», – рассказала редактор радио НФ МТРК «МИР» в республике Таджикистан Рухшона Ганиева.

Новости и выпуски программы «ЭТО МЫ!» нашей телерадиокомпании можно услышать на частоте государственной радиостанции «Садои Душанбе» – первой в стране, которая вышла в прямой эфир.

У ведущих утреннего эфира первой в стране частной станции есть задача: зарядить слушателей энергией на весь день. Помогает в этом и искусственный интеллект. Новые технологии позволили привлечь больше аудитории и усовершенствовать качество вещания.

«Буквально вчера в прямом эфире нам в розыгрыше помогал робот. Мы назвали его Нурик. Он с нами разыгрывал призы. Текст написала я, а нейросеть сгенерировала голос, который звучал в эфире. Он рассказывал новости, задавал вопросы нашим слушателям», – отметила программный директор радио, радиоведущая Дарья Христолюбова.

Радио теперь не только звучит, но и показывает. Новости, аналитика, шоу и развлечения. Ролики и подкасты эфира можно найти в интернете. Слушатели оценили.