Двух котов и собаку спасли во время тушения дома в Анапе

01:37 14/02/2024

В Анапе из горящей многоэтажки пожарные спасли домашних животных, передает «МИР 24».

Во время тушения жительница дома обратилась к сотрудникам МЧС, сказав, что в квартире осталась ее собака. Питомца удалось вытащить из задымленной квартиры и передать владелице.

«Хотела выразить огромнейшую благодарность за спасение нашей собаки, нашего любимца. Это для нас имеет огромное значение. Это не просто собака, это человек для нас, это наш член семьи. Ребенок обливается слезами. Благодаря вам, вы подарили просто счастье нашей семье и нашему ребенку», – поблагодарила жительница дома.

Еще один спасенный питомец – кот Семен, которого вручили хозяйке Светлане, обернутого в одеяло.

«Спасибо большое, ребята, вы спасли моего Семика. Он не просто кот, он член моей семьи, он дорогое существо для меня», – призналась женщина.

Также из горящего дома спасли кота Веню. Испуганное животное пыталось скрыться от сотрудника МЧС, но в итоге его удалось поймать и посадить в переноску. На улице питомца передали хозяйке.

«На фоне такого печального события, как возгорание нашего дома, очень радостное событие, что член нашей семьи благополучно спасен. Спасибо вам большое», – сказала владельца Вени.

Пожар в жилом доме полностью ликвидирован. В результате возгорания пострадал один человек. Эвакуированы более 400 жильцов, сейчас они находятся в пунктах временного размещения. Также выяснилось, что загоревшийся 11-этажный дом является самостроем – здание строили без проектных и разрешительных документов. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

В октябре 2023 года шесть собак вынесли из горящего частного дома российские спасатели в Приморском крае. В декабре сотрудники МЧС в Челябинске спасли кота, который едва не задохнулся при пожаре в подвале жилого дома.