Ситуация на Ближнем Востоке вызвала дефицит чая в Великобритании

05:13 14/02/2024
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чай
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Британии началась паника из-за нехватки чая в пакетиках. Люди скупают остатки на полках магазинов, чтобы сделать запас, так как из-за сложной ситуации с импортом ожидаются перебои с поставками. Руководители торговых точек опасаются начала драк из-за чая. Подобное уже было в стране во время пандемии коронавируса, когда британцы запасались туалетной бумагой.

Один из крупнейших поставщиков чая в Великобритании заявил, что компания ежедневно отслеживает поставки, так как в настоящий момент импорт находится в «критическом периоде» и сильно ограничен. Поставки от производителей из Азии, Восточной Африки, Китая, Индии, Шри-Ланки и Кении были прерваны из-за нападений хуситов в Красном море – грузовые суда не могут проехать через Суэцкий канал в Европу.

Черный – снижает риск возникновения инсульта, зеленый – препятствует отложению жиров
Несмотря на то, что импортер начал готовиться к такому варианту событий еще в декабре, на данный момент ситуация складывается намного жестче, чем хотелось бы руководству. Компании, поставляющие чай в Великобританию, отмечают, что угроза исходит от того, что люди начнут покупать больше, чем обычно, тогда как магазины пополняют запасы исходя из средних показателей продаж. В таком случае полки могут опустеть. Но в некоторых магазинах полки уже пустуют, а на них размещены объявления о проблемах с поставками, что вызывает еще больше паники среди британцев. По статистике, ежедневно в стране выпивается около 100 миллионов чашек чая, пишет Daily Star.

Из-за боевых действий США и Великобритании против хуситов в Красном море пострадал импорт из восточных стран. Корабли с товарами вынуждены идти вокруг Африки вместо Суэцкого канала, что увеличило время в пути до двух недель. Суда, направляющиеся в Великобританию, находятся под прицелом после авиаударов ВВС Великобритании по опорным пунктам хуситов в Йемене. На прошлой неделе британское грузовое судно было сбито ракетой при попытке пройти по Красному морю. Ответственность взяли на себя хуситы.