Токаев предложил увеличить торговлю Казахстана и Катара до $500 млн

15:33 14/02/2024
Токаев предложил увеличить торговлю Казахстана и Катара до $500 млн

Казахстан может нарастить объем взаимной торговли с Катаром до $500 млн уже в ближайшем будущем. Такое заявление сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам переговоров с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

«Президент отметил готовность Казахстана увеличить экспорт в Катар по 60 несырьевым товарным позициям на общую сумму $250 млн. Он также предложил в ближайшем будущем увеличить взаимную торговлю до $500 млн», – говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что в ближайшей перспективе Катар может войти в десятку крупнейших инвесторов Казахстана. На переговорах стороны обсуждали вопросы сельского хозяйства, транспорта, логистики и туризма. Так, президент Казахстана призвал Катар к совместным усилиям по развитию интермодальной транспортной сети между Заливом и Центральной Азией. Это позволит стимулировать экономическую активность в регионе.

Также лидеры стран уделили отдельное внимание вопросам укрепления культурно-гуманитарных связей. Касым-Жомарт Токаев предложил провести Дни культуры Казахстана и Катара в столицах двух стран в 2025 году. Эти мероприятия сблизят народы стран и продемонстрируют богатство культурного наследия.

Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани указал на заинтересованность Катара в реализации энергетических, торгово-экономических и инвестиционных проектов с Казахстаном.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Катар с государственным визитом. Помимо переговоров с эмиром, планируется встреча с премьер-министром арабской страны.