Еще 17 километров велодорожек проложат в Баку

15:58 14/02/2024

В Баку начали прокладывать новые велодорожки. На первом этапе – 17 километров. Их сделают безопасными для владельцев двухколесного транспорта и пешеходов. Не рады только автовладельцы. Для велосипедистов сузят проезжую часть, рассказал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Ширина участка для велосипедистов составляет два метра 20 сантиметров. Есть еще буферная зона. На ней только предстоит установить барьеры, чтобы другие транспортные средства проникали на участок. Есть еще специальные зеленые линии – «зебра». Велосипедисты, подъезжая к ним, понимают, что нужно уступить дорогу пешеходам.

Дорожки проложат по центральным улицам и проспектам столицы, а также по Приморскому бульвару. Всего на первом этапе откроют 17 километров.

«Это будет связанная сеть. Кроме того, она соединит уже существующие дорожки, которые были построены в прошлые годы», – объяснил директор департамента транспортной стратегии Агентства наземного транспорта Азербайджана Гусейн Абдуллаев.

Велосипедисты в ожидании. Особенно важны такие дорожки для курьеров: им нередко приходится пользоваться проезжей частью наряду с автомобилистами.

«Сигналят, кричат: «Куда ты поперся? Камикадзе что ли?» В таких случаях пытаюсь как можно аккуратнее управлять велосипедом. Надеюсь, новые велодорожки помогут передвигаться по городу комфортнее. Главное, чтобы автомобилисты на них не заезжали», – отметил курьер Тахмираз Наджафов.

Водители однако возмущаются. Причин несколько. Основная, по их мнению, заключается в том, что из-за прокладки таких дорожек сужается территория проезжей части.

«Сами посмотрите на эту дорогу – у нее и так ширина небольшая. Еще и автомобильный поток здесь в любое время плотный, а из-за этой велодорожки придется тесниться еще больше. Можно случайно кого-то задеть. Еще одна трудность – дорожка находится на пути к двору, в котором я живу. Если мне нельзя заезжать на велодорожку, как я домой тогда попаду?» – задается вопросом водитель Джаваншир Джавадлы.

Согласно плану в Баку должно появиться 57 километров новых велодорожек, но конкретных сроков сдачи их в эксплуатацию пока не называют. Пользоваться велодорожками в азербайджанской столице смогут и те, кто водит скутеры.