«Гормон любви» приостановил развитие деменции

16:33 14/02/2024
«Гормон любви» приостановил развитие деменции

Гормон окситоцин, или «гормон любви», известный своим влиянием на эмоциональные связи и психологическое благополучие, играет важную роль в когнитивных функциях. Ученые из Токийского университета в Японии проанализировали, как он воздействует на память. Исследование может указать на новые пути лечения деменции.

С помощью лекарственных препаратов ученые активировали нейроны, продуцирующие окситоцин, в паравентрикулярном ядре гипоталамуса (отделе головного мозга) лабораторных мышей. Это значительно улучшило долговременную память, что показали тесты с распознаванием предметов.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Окситоцин вырабатывается в гипоталамусе и действует в различных областях мозга. Он связывается со специфическими рецепторами и запускает каскад клеточных сигналов, которые влияют на высвобождение нейромедиаторов и активность нейронов.

Ученые предположили, что окситоцин может стать новой «мишенью» при лечении деменции. В эксперименте задействовали 51 лабораторную мышь. Их разделили на две группы: с активированными нейронами окситоцина и с нормальной нейронной активностью. Оказалось, что активация нейронов не отражается на кратковременной памяти. Но долговременная память у грызунов стала работать заметно лучше. Положительный результат был связан с повышенной активностью в супрамаммиллярном ядре (SuM) и в зубчатой извилине (DG) гиппокампа.

Дальнейшие эксперименты показали, что активация аксонов, высвобождающих окситоцин, помогла мышам более точно распознавать новые объекты. Ученые пришли к выводу, что «гормон любви» способен приостановить развитие деменции, сообщает PLOS One.

Ранее ученые заявили, что болезнью Альцгеймера можно заразиться. Но это происходит в единичных случаях.