Рост заболеваемости корью зафиксирован в Кабардино-Балкарии и на Ставрополье

17:52 14/02/2024

В России растет заболеваемость корью. В Кабардино-Балкарии с начала года выявили 37 случаев заражения смертельно опасным вирусом. Это превышает половину от показателя за весь 2023 год. На Ставрополье ситуация обострилась еще в конце прошлого года, там зафиксировали 287 случаев заболевания. С чем связан рост – выяснила корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Рузанне Шогеновой удалось привить годовалую дочь. До этого девочка часто болела, и вакцинацию приходилось откладывать.

Кому и когда нужно привиться от кори?
Новость, что в Кабардино-Балкарии заболели десятки детей, распространилась быстро. Об этом позаботился региональный Минздрав. Сейчас в поликлиниках – очередь на прививку от кори.

«Я знаю, что это инфекционное заболевание, которое очень заразное, высокая интоксикация. Не хотелось, чтобы с мои ребенком такое было», – рассказала мама Дяна Кокова.

В первые дни корь похожа на простуду: высокая температура, насморк, воспаление глаз. Высыпания начинаются только на четвертые или даже шестые сутки. Сначала на голове и шее, затем сыпь покрывает туловище и ноги.

«В самый опасный период, когда идет угасание, присоединяются осложнения кори. Это может быть пневмония, сильное и выраженное повреждение глаз, менингоэнцефалиты, панэнцефалиты, которые могут вызвать судорожный синдром, и в этих периодах осложнения зачастую наблюдаются летальные исходы», – сообщила иммунолог Валентина Битокова.

В конце прошлого года ситуация с корью осложнилась и в Ставропольском крае. Взрывной рост инфекции удалось остановить, сообщили в местном Минздраве.

«За весь период, о котором мы с вами говорим, было выявлено восемь тысяч контактных. С каждым было проведено эпидемиологическое расследование. Более тысячи контактных нуждались в срочной иммунизации. В крае имеется вакцина для иммунизации контактных лиц, для предотвращения их заражения», – сообщил заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Денис Штанев.

Иммунизацию необходимо провести в течение 72 часов после контакта с больным, отмечают специалисты. Ведь специальных препаратов для лечения кори до сих пор не существует.

«Порядка 20% отказываются от проведения такой экстренной иммунизации, даже понимая, что они находятся в зоне большого риска», – добавил замминистра здравоохранения Ставропольского края.

Особенно опасна инфекция для маленьких непривитых детей. Коллективный иммунитет в случае с корью также необходим, как и при ковиде.