Акылбек Жапаров: Инвесторам нужно уделять должное внимание и эффективно с ними взаимодействовать

19:10 14/02/2024

Оказывать инвесторам должное внимание и эффективно с ними взаимодействовать – такое поручение чиновникам сегодня дал председатель Кабинета Министров Кыргызстана. Акылбек Жапаров принял участие в заседании коллегии администрации Чуйской области, передает «МИР 24».

Он рассказал, что сейчас в регионе ведутся подготовительные работы по строительству торгово-логистического центра одного из популярных маркетплейсов с объемом инвестиций в 100 миллионов долларов. Также глава Кабмина отметил, что лично посетил крупные предприятия, которые открылись в Чуйской области в прошлом году. Теперь необходимо активизировать работу по экспорту произведенной продукции. Немалую роль в этом могут сыграть инвесторы.

«После прибытия инвестора в страну в течение трех месяцев должны быть сделаны предварительные расчеты по проекту, технико-экономическое обоснование. В течение шести месяцев должны быть уточнены источники финансирования проекта, а в течение девяти месяцев должно начаться строительство предприятий. Все должно быть четко согласовано заранее, чтобы не столкнуться с инвесторами, которые, получив земельный участок, в течение 10 лет не предпринимают никаких действий», –заявил Акылбек Жапаров.

В завершение заседания глава Кабмина рассказал о проводимых в стране реформах, в том числе в сфере борьбы с теневой экономикой и цифровизации.