Строящийся корпус ДГКБ св. Владимира в Москве оснастят по последнему слову техники

22:03 14/02/2024

В Москве на территории детской городской клинической больницы святого Владимира строят новый суперсовременный корпус. Он будет оснащен по последнему слову техники. С его открытием комплекс увеличит мощность и станет одним из самых современных детских многопрофильных стационаров не только в Москве, но и в России. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина посмотрела, как идет стройка.

Основная задача расширения больницы – создание крупного детского многопрофильного стационара. Здесь будут работать больше 1000 человек медперсонала. У корпуса будет даже своя вертолетная площадка, что позволит оперативно принимать экстренных пациентов. В клинике будет 15 операционных: центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

«На каждом этаже предусмотрена family room, где можно отдохнуть и поработать. Тут сформированы современные условия для работы медперсонала. Здесь будет работать более 1000 человек», – заявил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новый шестиэтажный корпус возводят рядом с действующими старыми корпусами больницы. Причем помимо обычного стационара здесь будет так называемый стационар кратковременного пребывания и дневной.

«На объекте полностью выполнены работы по устройству монолитного каркаса. Ведутся работы по устройству фасада внутренних инженерных коммуникаций и устройству кровли», – рассказал руководитель проекта АНО «РСИ» департамента строительства Москвы Юрий Сидоров.

Палаты будут похожи на просторные гостиничные номера. У каждой койки по современным московским медицинским стандартам – своя ширма для создания большего комфорта.

Строители подготовили несколько вариантов оформления палат. Объединяет их простор, наличие отдельных кроватей для мам, телевизор и душ. Здесь есть все для комфортного пребывания маленьких пациентов и их родителей.

Строительство больницы завершено почти наполовину. В эксплуатацию ее планируют сдать в 2025 году.