Визит Токаева в Катар: подписано более десяти соглашений и меморандумов

08:51 15/02/2024

Президент Казахстана предложил увеличить объем торговли с Катаром до 500 миллиарда долларов. В рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Доху подписано более десятка соглашений и меморандумов, сообщает «МИР 24».

В рамках визита прошли встречи с руководством ближневосточного эмирата и главами крупных компаний. Президент отметил, что пришло время вывести взаимодействие двух стран на уровень полноценного стратегического партнерства. Катар может войти в десятку крупнейших инвесторов Казахстана. Астана уже готова увеличить экспорт в Доху по 60 несырьевым товарным позициям на общую сумму 250 миллионов долларов. Среди важных договоренностей – сотрудничество в сельском хозяйстве, геологоразведке, а также строительстве газопроводов и газоперерабатывающих заводов на западе Казахстана.

«Мы возлагаем большие надежды на развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, так называемого Среднего коридора. Мы считаем, что катарские компании и финансовые институты могут извлечь значительную выгоду, изучив возможности для бизнеса и инвестиций в этой области. Сегодня мы подписываем различные коммерческие документы на общую сумму инвестиций почти 18 миллиардов долларов. Это свидетельствует о нашей решимости развивать экономическое сотрудничество», – заявил президент.

Сегодня между Казахстаном и Катаром действует безвизовый режим и летают почти 20 прямых еженедельных авиарейсов.