Солнечный парус для космических полетов испытали в NASA

14:50 15/02/2024
Солнечный парус для космических полетов испытали в NASA

Американское космическое агентство NASA разрабатывает технологию солнечных парусов как средства для путешествий в далекий космос. В январе 2024 года прошли успешные лабораторные испытания такого устройства.

Для изготовления паруса использовали две легкие композитные стрелы длиной 30 метров и полимерный материал, покрытый алюминием, площадью 400 квадратных метров. Толщина паруса – меньше человеческого волоса (2,5 микрона).

Ученые пояснили, что это четверть будущей конструкции, которая в полном размере достигнет 1,6 тыс. кв м. Установка будет приводиться в движение солнечным светом, отражающимся от паруса.

Новые испытания подтвердили способность конструкции к полету. В дальнейшем специалисты планируют провести испытания уже в космическом пространстве.

Солнечные паруса рассматриваются как перспективное направление для полетов в далекий космос. Он не требует топлива и обеспечивает очень высокие тяговые характеристики при очень малой массе. В отсутствие солнечного света их могут активировать лазеры.

Также солнечные паруса могут использоваться в миссиях по изучению космической погоды и полюсов Солнца, при полетах к Меркурию и Венере, сообщает Phys.org.

Ранее стало известно, что вертолет Ingenuity завершил миссию на Марсе. Он проработал на Красной планете около трех лет.