Передвижную мини-лабораторию подарили школьникам из армянского села Фиолетово

18:25 15/02/2024

В армянском селе появилась своя мини-лаборатория для изучения химии. Это подарок от Русского дома и Армяно-российского центра развития дружбы, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян

Здесь можно увидеть белую кашицу – это ДНК банана. Выделить ее просто. Сначала из воды, мыла и соли готовят щелочной раствор, затем смешивают с банановым пюре и процеживают через марлю.

«Этот день мне очень запомнился, такого еще не было в школе. Теперь я еще с большим удовольствием буду посещать уроки химии», – поделился ученик седьмого класса Павел Минасуев.

Контрольных работ в школе станет меньше
Делать открытия школьникам помогли молодые ученые из Академии наук Армении.

«Простейшие эксперименты очень воодушевили учеников. Причем младшеклассники оказались не менее увлеченными, и мы будем стараться удовлетворять круг их интересов», – отметил директор средней школы села Фиолетово Арам Казарян.

В мини-лабораториии – два ноутбука, колбы и мензурки, необходимые реагенты. Все для первых опытов. Теперь школьники смогут участвовать в олимпиадах. Там в практической части нужно будет проводить эксперименты.

«Для меня самой это отличная возможность сделать уроки более интересными и познавательными. Раньше у меня для передачи знаний были только доска и учебник. Подозреваю, что теперь уроки биологии и химии станут самыми любимыми для школьников», – рассказала учитель химии и биологии средней школы села Фиолетово Нанар Бегларян.

В будущем такие лаборатории появятся в других сельских школах Армении. Это поможет привлечь новых специалистов, сейчас кадров не хватает.

«Такими маленькими шагами, начиная со школы, формируются крепкие знания и потом этот фундамент поможет уже в университете и, конечно же, в работе. Так что мы думаем это такой маленький вклад, который в дальнейшем принесет большие результаты», – сообщила координатор проектов и образовательных программ Русского дома в Ереване Айгуль Шамсутдинова.

Большинство школьников села после выпуска обращаются за средне специальным образованием. Теперь у них будет возможность поступить в медвузы.