Снегопад в Москве: сугробы выросли сразу на 10 сантиметров

19:04 15/02/2024

На Москву обрушилась метель. Сугробы в столичном регионе подросли сразу на 10 сантиметров. Снегопад в течение дня закончится, говорят синоптики. Тем не менее, москвичей просят пересесть на общественный транспорт. Сейчас коммунальные службы в усиленном режиме расчищают дороги. О том, ждать ли ухудшения погоды, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

На уборку улиц брошены все силы. Основное внимание коммунальщики уделяют тротуарам, пешеходным зонам, подходам к остановкам общественного транспорта, а также социальным объектам – школам, детским садам и поликлиникам.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Общественный транспорт, благодаря своевременной уборке снега, работает штатно, по расписанию. При этом цены на услуги московских таксистов выросли в три раза. Стоимость одной поездки даже на короткие расстояния доходит до 2,5 тысяч рублей.

По прогнозу синоптиков, в четверг в Москве выпадет около 20% месячной нормы осадков. Несмотря на снегопад, довольно морозно. Температура – минус 10 градусов. Также ветрено: порывы ветра достигают до 14 метров в секунду. Однако большинство москвичей рады настоящей русской зиме.

Автомобилистов призвали по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, на дорогах соблюдать скоростной режим, держать дистанцию и не препятствовать работе спецтехники.

К выходным в Россию пробьется новый атлантический циклон, который принесет потепление. После минус 10, в пятницу будет уже минус 6. В субботу и воскресение – до плюс одного. Местами снова пройдут ледяные дожди. На дорогах сохраняется гололедица. В начале следующей недели в столичный регион вернутся морозы – до минус 15.