Из-за снегопада москвичей призвали пересесть на общественный транспорт

14:59 15/02/2024
Из-за снегопада москвичей призвали пересесть на общественный транспорт

На Москву обрушилась метель. Сугробы в столичном регионе подросли сразу на 10 сантиметров. Снегопад в течение дня закончится, говорят синоптики. Тем не менее, москвичей просят пересесть на общественный транспорт. Сейчас коммунальные службы в усиленном режиме расчищают дороги. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких рассказал, ждать ли ухудшения погоды.

Общественный транспорт работает без сбоев в расписании. Об этом сообщили в столичном Дептрансе, а вот цены на услуги московских таксистов уже выросли в три раза.

За длительную поездку – это около 40 минут – просят вплоть до 2700 рублей. Короткие обойдутся в тысячу. По прогнозу синоптиков, сегодня в Москве выпадет около 20% месячной нормы осадков. Сугробы вырастут еще на 10 см. Несмотря на снегопад, довольно морозно: температура – минус 12 градусов, а порывы ветра достигают 14 метров в секунду.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Городские службы работают в усиленном режиме с шести утра – прометают проезжую часть и тротуары с последующей противогололедной обработкой. Цикл работ будут повторять в течение всего дня. Особое внимание уделяется остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК.

Автомобилистов призвали по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, соблюдать скоростной режим на дорогах, держать дистанцию и не препятствовать работе спецтехники.

Снег будет идти и завтра. Синоптики ранее уже говорили, что февраль превысит норму по осадкам на 40%. Температурные качели будут частыми. К выходным потеплеет до плюс одного градуса. Однако к началу следующей недели в столичный регион ночью вернутся февральские морозы – до минус 15 градусов.