Москва внесет вклад в финансирование ВСМ до Петербурга

03:42 16/02/2024
Москва внесет вклад в финансирование ВСМ до Петербурга

Москва, как и ряд других заинтересованных регионов, примет участие в финансировании строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) до Санкт-Петербурга. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Московский градоначальник отметил, что все регионы, через которые пройдет ВСМ, в том числе Москва, Московская, Тверская, Новгородская, Ленинградская области,
Санкт-Петербург, по мере возможностей будут финансово вкладываться в реализацию проекта. Москва тоже не останется в стороне.

По словам Собянина, в Зеленограде специально будет расширен городской вокзал, там появятся дополнительные пути и эстакады. Кроме того, терминал для ВСМ появится на Рижском вокзале.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов добавил, что следующие по высокоскоростной магистрали поезда будут стартовать с Ленинградского вокзала с остановками
на Рижском вокзале, на Петровско-Разумовской и в Зеленограде.

Ранее сообщалось, что поезда высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом будут ходить каждые 10-15 минут. Доехать на поезде из одного города в другой можно будет чуть более, чем за два часа. Новый проект обсудили на совещании с президентом Владимиром Путиным.