Океан на спутнике Сатурна признали непригодным для зарождения жизни

05:43 16/02/2024
ФОТО : NASA

Подземный океан крупнейшего спутника Сатурна – Титана – вряд ли может быть пригодным для возникновения жизни. Об этом заявили астробиологи по результатам недавнего исследования.

Ученые заявили, что вероятность существования живых организмов во внешней части Солнечной системы, где находятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, в принципе слишком мала. Что касается Титана, то масса органических молекул, которые в теории могли быть перенесены с поверхности спутника в его подземный океан, в год составляет не более 7500 килограмма простейшей аминокислоты глицина.

В подземные воды молекулы попадают при ударах о поверхность Титана различными космическими телами. Однако за счет их малого количества возможность дальнейших реакций практически исключена. При этом объем самого океана на Титане в 12 раз превышает объем Мирового океана на Земле.

При этом, несмотря на неутешительные выводы выводы, ученые отмечают, что вблизи поверхности Титана существует пребиотическая среда, которую еще только предстоит исследовать, пишет журнал Astrobiology.

Ранее ученые выяснили, что на спутнике Сатурна Энцеладе присутствуют химические вещества, необходимые для зарождения жизни. Кроме того, на другом спутнике планеты – Мимасе – обнаружили скрытый теплый океан.