Фермеры в Индии объявили о проведении общенациональной забастовки

08:58 16/02/2024

Участники марша протеста фермеров в Индии объявили о проведении 16 февраля общенациональной забастовки. Протестующие аграрии готовы войти в столицу страны Нью-Дели. На подступах к центру города их ждут усиленные кордоны полиции, передает «МИР 24».

На всех главных магистралях устроены блок-посты, выставлены бетонные блоки и металлические заграждения. Приготовлена техника для разгона демонстрантов. В центре города были закрыты несколько станций метро. Во вторник силы безопасности остановили демонстрантов на подступах к Нью-Дели, используя водометы и слезоточивый газ.

Фермеры забрасывали сотрудников полиции камнями. В результате столкновений ранения получили 26 полицейских. Со своей стороны протестующие сообщают о 60 пострадавших. Организаторы марша требуют от правительства гарантии выкупа урожая по заранее объявленной цене. В случае, если цена на аграрную продукцию упадет ниже рыночной. Фермеры также требуют медицинские услуги для своих семей.

В Испании во время протестов фермеров задержали 40 человек. Там манифестанты при помощи тракторов блокировали местные автотрассы и порты. Периодически возникали столкновения аграриев с полицейскими. Из-за протестов даже перенесли старт знаменитой веломногодневки «Рута дель Соль» в Андалусии.