Орган дома Камерной музыки в Ереване отреставрируют специалисты из Нидерландов

09:59 16/02/2024

В Ереван пригласили специалистов из Нидерландов для реставрации органа. Они дадут вторую жизнь инструменту, который находится в доме Камерной музыки имени Комитаса, сообщает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Органные концерты в Доме камерной музыки все еще проходят. Специалисты настраивают инструмент перед каждым. То, что он нуждается в обновлении, знают только профессионалы.

Орган купили еще в 1970-ых, в Нидерландах. С тех пор инструмент никто не реставрировал.

«Орган наш пережил очень много трудных лет. В 1990-е в республике не было отопления, освещения, а корпус деревянный, от сырости он набух, а потом пришел обратно в свое первоначальное состояние. Здесь отказали несколько клапанов. Клавиатуру нужно чуть-чуть поднять, она уже опущена», – рассказала органист Анна Бакунц.

Специалисты говорят: необходимость реставрации назрела. Приглашенные мастера с завода-изготовителя после осмотра поставили окончательный диагноз и расписали план действий.

«Завод должен заказать основной механизм, так как он полностью нуждается в замене. Нужно будет сменить трубы, которые со временем погнулись. Их мы отправим в Нидерланды, нам вернут уже отремонтированные. Есть и другие детали, которые нужно заменить на новые», – рассказал директор Национального центра камерной музыки Гарегин Саргсян.

На восстановление органа Министерство образования, науки, культуры и спорта выделило около 30 миллионов драмов, это приблизительно 7 млн рублей. В ведомстве мечтают восстановить школу органной музыки, а для этого нужен идеальный рабочий инструмент.

«Мы пытаемся создать свой определенный штат органистов. Они будут работать в Доме камерной музыки. На данный момент есть шесть музыкантов, которые играют именно органную музыку. Они не только играют, но и преподают ее как в консерватории, так и в музыкальной школе имени Чайковского», – отметила начальник управления современного искусства Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Светлана Саакян.

Помимо голландского органа, реставрации ждет и орган Ереванской консерватории.

Инструмент планируют окончательно восстановить до лета. Нидерландские специалисты предоставят на свою работу десятилетнюю гарантию.