Названо самое маленькое в мире позвоночное

12:09 16/02/2024
Названо самое маленькое в мире позвоночное

В бразильском лесу обнаружили существо, которое признали самым миниатюрным позвоночным в мире. Это лягушка размером с горошину.

Ученые поймали и измерили 46 особей блошиной лягушки. Результаты показали, что средний размер взрослых земноводных составляет всего 7,1 мм.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Так, величина тела самцов колебалась от 6,45 до 7,90 мм, самок – от 7,38 до 9,87 мм. Более десятка лягушек могли бы одновременно поместиться на лицевой стороне монеты.

Научное название вида – Brachycephalus pulex. Ученые и ранее знали о существовании этих земноводных, но впервые провели точные измерения, чтобы доказать, что они действительно являются самыми маленькими из всех известных.

Этот вид обитает только на двух заросших лесом вершинах холмов в южной части бразильского региона Баия. Наблюдения показали, что самцы немного меньше самок – эта форма полового диморфизма характерна для 90% всех видов лягушек и жаб. Ученые также отметили, что у этих лягушек, несмотря на маленький размер, присутствуют очень твердые и плотные череп и позвоночник.

Исследователи указали, что многие виды земноводных еще остаются неизвестными. Возможно, в скором будущем будут открыты еще более необычные лягушки, сообщает Zoologica Scripta.

Ранее сообщалось, что в Индонезии обнаружили клыкастую лягушку. Она весит около двух граммов.