Сотрудничество Азербайджана с международными организациями обсудили в Мюнхене

09:12 17/02/2024

Сотрудничество Азербайджана с международными организациями обсудил президент Ильхам Алиев в ходе своего визита в Мюнхен, передает телеканал «МИР 24».

Взаимодействие в области кибербезопасности и в космической сфере Ильхам Алиев обсудил с генеральным содиректором итальянской компании Леонардо Лоренцо Мариани. В Азербайджан фирма поставляет самолеты, вертолеты, навигационные системы.

Также у президента состоялась встреча с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных, европейских дел и торговли Мальты Яном Боргом. Стороны отметили, что ОБСЕ может стать платформой для сотрудничества Азербайджана и Мальты по решению проблем, с которыми сталкиваются малые островные государства в результате изменения климата.

В ходе беседы с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одель Рено-Бассо обсуждалось участие Азербайджана в наращивании флота в Каспийском и Черном морях. Кроме того, будет реализовываться взаимодействие в области управления водными ресурсами. В частности, это касается проектов опреснения воды в Каспийском море.

Ранее Алиев встретился с исполнительным секретарем комиссии ООН для Азии и Тихого океана Армидой Салсией Алишахбаной. На встрече обсуждалось сотрудничество в сферах транспорта, цифровизации и энергетики.