Азербайджан и Россия продолжают развивать сотрудничество

11:34 24/11/2023
Азербайджан и Россия продолжают развивать сотрудничество
ФОТО : МТРК «Мир» / Хикмет Гуламов

16 лет прошло с тех пор, как Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов России подписал соглашение с Палатой Аудиторов Азербайджана о взаимном признании аттестации, дружбе и сотрудничестве. По словам почетного президента Института Дмитрия Яковенко: «самое плодотворное сотрудничество в этой сфере выстроено именно между Россией и Азербайджаном. И в этом не маловажную роль сыграл председатель Аудиторской Палаты Азербайджана, профессор, ученый Вахид Новрузов».

Вахид Новрузов работал во многих руководящих должностях: заведующий отделом НИИ экономики при Госплане, заведующий отделом управления экономического законодательства аппарата Милли Меджлиса. А в 1996 году Указом Президента Ильхама Алиева был назначен на должность Председателя Аудиторской палаты Азербайджана. Под его руководством и участием был разработан ряд специальной литературы, методических указаний, рекомендаций и стандартов по развитию и регулированию системы аудита в Азербайджане. Также он руководил разработкой «Концепции системы аудита в Азербайджанской Республике».

Азербайджан и Россия продолжают развивать сотрудничество
МТРК «Мир»/Хикмет Гуламов

Благодаря усилиям Вахида Новрузова сегодня Палата Аудиторов Азербайджана очень близко сотрудничает не только с Россией, но и со многими как зарубежными странами, так и республиками Содружества. В этом году столица Азербайджана стала площадкой для нескольких международных конференций и встреч в бухгалтерской и аудиторской сфере. Самой яркой из них стала Международная научно-практическая конференция на тему «Устойчивое развитие. Подотчетность. Прозрачность», посвященная 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Организаторами мероприятия выступили Счетная палата и Палата аудиторов Азербайджана. В конференции приняли участие международные организации, а также более 150 представителей из 11 стран – Азербайджана, Турции, России, Казахстана, Грузии, Латвии, Литвы, Македонии, Италии, Индии и Франции.

Азербайджан и Россия продолжают развивать сотрудничество
МТРК «Мир»/Хикмет Гуламов

Как отметил председатель Палаты Аудиторов Азербайджана Вахид Новрузов: «Основной целью проведения конференции был обмен мнениями и выработка рекомендаций по новому подходу к понятию отчетности в условиях перехода к модели устойчивого развития, изучению и применению международного опыта в области построения системы отчетности и контроля, включающей, наряду с финансовыми показателями, нефинансовые, экологические, социальные и другие факторы».

Участвовавший в мероприятии председатель правления Ассоциации саморегулируемой организации России аудиторов Содружества Игорь Козырев рассказав о дружбе и сотрудничестве Азербайджана и России в аудиторской и бухгалтерской сферах, сказал: «Это мероприятие важно еще тем, что здесь, в отличие от других мероприятий, не разъединяют, а объединяют: на профессиональной основе, на чисто общечеловеческой основе. Это очень важное мероприятие как для Азербайджана, так и для России и всех стран, которые здесь участвуют».