Олимпиаду по математике среди студентов Туркменистана посвятили Дню дипломатических работников

13:16 17/02/2024

В Туркменистане подвели итоги олимпиады по математическому моделированию, в которой участвовали студенты вузов со всей страны.

Соревнования проходили в два этапа – тестирование и решение задач. На все ребятам отвели четыре часа. Ответы проверяли члены жюри и за каждый правильный вариант участникам начисляли баллы.

«Самая первая олимпиада, в которой я приняла участие в школе, была по математике. Заняла я тогда последнее место, и это подстегнуло меня изучать математику усерднее. До сих пор участвую во всех математических конкурсах, словно хочу догнать этот момент и превратить последнее место в первое. В этой олимпиаде смогла занять призовое место, этому очень рада», – отметила студентка Института международных отношений МИД Туркменистана Юпар Эгирджаева.

«Олимпиаду организовали с целью выявления лучших студентов в математическом моделировании, так как в будущем планируется провести международный конкурс по данной дисциплине с участием стран Центральной Азии и прикаспийского региона. Мы должны отобрать наиболее отличившихся и готовить их к олимпиадам международного уровня», – рассказал старший преподаватель Института международных отношений МИД Туркменистана Перхат Чарыев.

Организовала олимпиаду кафедра Международных экономических отношений Института международных отношений МИД Туркменистана. Приурочили конкурс ко Дню дипломатических работников страны, который отмечают 18 февраля.