100 тонн какао-бобов задержали на границе Кот-д’Ивуара с Гвинеей

05:32 18/02/2024
100 тонн какао-бобов задержали на границе Кот-д’Ивуара с Гвинеей

Совет по кофе и какао Кот-д’Ивуара помог национальной полиции задержать три грузовика со 1500 мешками какао-бобов на границе с Гвинеей. Эта западноафриканская страна является крупнейшим производителем какао-бобов, цена на них в Кот-д’Ивуаре фиксированная и гарантирована в течение всего года. Из-за низких цен государство стало мишенью для контрабандистов из соседних Либерии и Гвинеи.

Состав детского сладкого подарка
Мировые цены на какао достигли рекордного максимума на фоне опасений по поводу дефицита бобов в этом сезоне и пессимистичных прогнозов в отношении следующего. В регионах, где выращивают какао-бобы, обеспокоенность по поводу дефицита привела к контрабанде.

Вторым по величине производителем какао является соседняя с Кот-д’Ивуаром Гана. Власти обеих стран заявили, что контрабандисты мешают им в достижении годового плана. При этом зарабатывают на незаконном вывозе какао в другие государства именно посредники, а не производители, пишет Reuters.

В январе гражданская гвардия Испании изъяла более тонны кокаина, который был привезен из Эквадора под видом какао. В июне прошлого года более 28 тонн контрабандных акульих плавников изъяли в Бразилии.