Устройство для борьбы с наледью создали в Санкт-Петербурге

11:04 18/02/2024

Петербургские инженеры разработали ручной ледокол. Внешне устройство походит на газонокосилку, но его противник – не трава, а лед. Как работает аппарат, рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Ледокол спустили на землю. Он – тротуарный. Будет бороться с наледью на плитке и асфальте. Устройство весит 80 килограммов и работает на бензине. Четырех литров хватает примерно на два часа.

«Здесь у нас стоит фреза для толстой наледи. Она, как видно, острая и тяжелая. Позволяет удалять наледь до 20 сантиметров, но 20 сантиметров мы не идем потоком, она срезает какие-то локальные участки. Идти в потоковом режиме она позволяет по наледи до 10 сантиметров», – рассказал разработчик ручного ледокола Глеб Дружинин.

Для тест-драйва выбрали участок с шестисантиметровой коркой. Аппарат уверенно цепляется за поверхность и будто скользит. При этом измельчает наледь в крошку. Плитке или асфальту не вредит, только фреза стачивается.

«Есть у нас случаи, когда наши клиенты работают без выходных по восемь часов в день – это Дальний Восток. Они щетку стачивают за месяц. Если раз, два, три в неделю, то хватит на сезон – на два», – отметил разработчик ручного ледокола Глеб Дружинин.

Участок площадью 12 квадратных метров устройство расчистило за пять минут.
С ломом, конечно, таких результатов не добиться: работать и тяжелее, и дольше. Изобретатели проводили эксперимент. Говорят, что тротуарный ледокол справляется в 20 раз быстрее и заменяет пятерых рабочих.

Опытные образцы уже отправили в Якутию и во Владивосток. В Петербурге изобретением заинтересовались в инновационном центре РЖД – планируют приобрести для уборки территории музея. Позже, возможно, внесут и в реестр техники для работ на железной дороге. Это уже вторая версия тротуарного ледокола. Первый выпустили в 2021 году.