Томский завод «Манотомь» поставит приборы для атомных ледоколов

14:12 21/03/2023
Томский завод «Манотомь» поставит приборы для атомных ледоколов

Российский завод «Манотомь» планирует поставить отечественные манометры, вакуумметры и мановаккуумметры на строящиеся универсальные атомные ледоколы «Якутия» и «Чукотка» проекта 22220, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Данные приборы предназначены для измерения давления жидкого, газообразного и водного раствора аммиака, сероводородосодержащих сред, газоводонефтяной эмульсии и для измерения избыточного и вакуумметрического давления углеводородного газа, а также водогазонефтяной эмульсии.

Все приборы производятся на единых промышленных площадях завода «Манотомь» в в городе Томске. Они проходят полный производственный цикл – «от изготовления всех комплектующих деталей до сборки и поверки». Завод обещает отправить первые партии приборов заказчику в мае, после этого оборудование будет поставляться до завершения строительства атомоходов.

Ожидается, что ледокол «Якутия» будет введен в эксплуатацию в конце 2024-го, а «Чукотка» – в 2026 году.

Напомним, атомный ледокол «Якутия» был спущен на воду в Петербурге осенью минувшего года. Это самый большой атомный ледокол в мире. Его длина – 173 метра, высота – 52, а водоизмещение – почти 34 тысячи тонн. Он рассчитан на 40 лет работы во льдах Арктики. Универсальный ледокол «Чукотка» был заложен 16 декабря 2020-го. Это пятое судно в линейке проекта 22220.