Картина Айвазовского «Лунная ночь» ушла с молотка за 92 миллиона рублей

05:11 19/02/2024
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аукцион, суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Картину русского художника Ивана Айвазовского «Лунная ночь», созданную в 1878 году, продали на аукционе за 92 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «Аукционного холдинга».

Торги прошли в Московском аукционном доме. Посетителей больше всего заинтересовал морской пейзаж Константинополя «Лунная ночь». Он стал главным топ-лотом аукциона.

Помимо этого, продали картины «Патриарх Филарет» Ильи Репина за 29,5 миллиона рублей и «Гималаи» Николая Рериха за 12 миллионов рублей. Также с молотка ушли «Церковь Афанасия Александрийского в Белой Слуде», написанная Василием Верещагиным, за 9,5 миллиона рублей и авторская копия статуи «Кентавр указующий» Эрнста Неизвестного за 6,5 миллиона рублей. Общая сумма продаж достигла 235,5 миллиона рублей. Представители аукциона добавили, что в основном ценители искусства приобретали работы мировых художников, которые поступают на рынок очень редко или впервые.

Ранее картину, которая была написана участниками британской рок-группы The Beatles во время концертного тура в Японии, продали на аукционе за $1,74 млн.