Политехнический университет Петра Великого отметил 125-летие

13:40 19/02/2024
Политехнический университет Петра Великого отметил 125-летие
ФОТО : Википедия

125 лет отмечает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Приказ о его создании был подписан 19 февраля 1899 года. Огромная стройка была завершена всего за три года, передает «МИР 24» Артур Ломидзе.

Век с четвертью вуз в авангарде прогресса. Инновации – главный приоритет. Передовое направление работы – цифровой инжиниринг. В Политехе научились создавать цифровые двойники реальных объектов.

«Мощь цифровых двойников проявляется, когда никакого изделия еще нет. Мы проектируем, создаем новое исследование. Изготовление исследование – это реализация цифрового двойника», – рассказал проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков.

В виртуальном мире разрабатывали первый российский электромобиль и суперсани для чемпиона России Романа Репилова. Даже виртуальная копия главного ангела Петербурга есть в цифровой библиотеке Политеха.

Еще один залог успешной работы вуза – преемственность поколений. Никита Головин шутит: его судьбу предрешил дедушка в 1936 году, когда поступил в Политех. Отец тоже учился здесь, у младшего Головина выбора не было.

Иностранных студентов в России станет больше

«Это было решение родителей, что мне надо перейти из обычной школы в физико-техническую, которая в 87-м году была открыта. Я был в первом наборе. Из нее были преференции по результатам выпускных школьных поступать в Политех. Не было вариантов», – рассказал заместитель начальника Управления международного сотрудничества СПбПУ Никита Головин.

Здесь же работает супруга Никиты Головина Екатерина. Их старшая дочь закончила Политех. Младшие дети думают о поступлении.

«Политех – это больше чем место работы. Мой официальный трудовой договор начинается с 1996 года. Мы видим, как он развивается, как он меняется. Мы вкладываем свои усилия в то, чтобы он стал таким, каким становится сейчас. Когда ты в это вкладываешься, трудно назвать университет маленьким семейным бизнесом, но такая шутка есть в нашей семье», – рассказала начальник Отдела международного межвузовского сотрудничества СПбПУ Екатерина Беляевская.

В настоящее время в Политехе две тысячи преподавателей учат больше 24 тысяч студентов.