Спикеры Госдумы и нижней палаты парламента Узбекистана обсудили миграцию

17:55 19/02/2024

Отношения между Россией и Узбекистаном динамично развиваются. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает «МИР 24».

В Москве прошло первое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы и Законодательной палаты Узбекистана. Спикер нижней палаты парламента республики Нуриддин Исмоилов находится в России с официальным визитом. Стороны обсудили вопросы экономической интеграции, повышения качества системы здравоохранения, а также ситуацию в сфере трудовой миграции.

«Шесть миллионов человек ежегодно приезжают. Нас это ко многому обязывает, чтобы мы с вами правовое поле начали формировать. Нам очень важно, чтобы они владели русским языком, уважали культуру, традиции. Если все это будет, напряжения уйдут. Для этого надо создать условия. И здесь опять-таки, это улица с двусторонним движением, мы вместе должны это делать», – отметил Володин.

Спикер Законодательной палаты Узбекистана Нуриддин Исмоилов встретился с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.