Подготовка фонтанов к новому сезону началась в Москве

01:54 20/02/2024
снег, скульптура, фонтан Дружба народов, ВДНХ зимой, символ ВДНХ,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московские фонтаны начали готовить к новому сезону. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Бирюков напомнил, что фонтаны считаются визитной карточкой столицы, среди них есть как традиционные сооружения, так и «сухие», плавающие, музыкальные и светодинамические конструкции.

По словам заместителя мэра, запускаются фонтаны в конце апреля, поэтому сейчас начинаются подготовительные мероприятия. Специалисты уже проверили конструкции, находящиеся под землей и в коллекторах сооружений. В настоящее время проходит плановый ремонт электромеханического оборудования, подводной подсветки и систем управления, также проводится диагностика гидравлики.

«Приводим в порядок насосное оборудование, фильтры и струеобразующие элементы, тщательно проверяем системы вентиляции и отопления помещений насосных станций», – отметил Бирюков.

В завершение подготовительных работ специалисты подготовят внешние чаши сооружений – их помоют специальным шампунем, отрегулируют форсунки и проверят лампы внешней подсветки. Если возникнет необходимость, будут отремонтированы парапеты и облицовка чаш, передает агентство «Москва».

Сезон работы фонтанов в Москве завершился 5 октября прошлого года. Их выключили, промыли и законсервировали. Зимой сооружения защищают специальные конструкции. В частности, в столице были законсервировали 17 плавающих фонтанов, которые привели в порядок специально к сезону прошлого года.