О чем пишут мировые СМИ: протесты в Индии и оползень в Афганистане

09:10 20/02/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

Индийские фермеры заявили о намерении продолжать марш к Нью-Дели. Ранее правительство предложило им пятилетний контракт по гарантированным ценам на ряд культур, включая бобовые, кукурузу и хлопок, но руководители фермерских хозяйств отклонили его, сообщает AP News. Лидеры протеста отметили, что это предложение не отвечает их интересам. Десятки тысяч протестующих разбили лагерь в 200 км от столицы и намерены возобновить продвижение к столице 21 февраля. Главное требование фермеров: введение гарантированной минимальной цены поддержки на всю сельскохозяйственную продукцию.

Не менее 25 человек стали жертвами оползня в Афганистане. Еще восемь пострадали, сообщает NDTV. Оползень, вызванный сильным снегопадом, произошел в восточной провинции Нуристан. Земля, снег и щебень обрушились ночью на деревню Накре. Около 20 домов оказались повреждены. Местные власти выразили опасения, что количество погибших может возрасти. Сложные погодные условия препятствуют спасательной операции.

В туркменском секторе Каспия зарегистрировано рекордное количество фламинго. Орнитологическая экспедиция насчитала 30 392 краснокнижные птицы, сообщает Turkmenportal. Самыми многочисленными пернатыми туркменского Прикаспия оказались хохлатые чернети (67 305) и красноносые нырки (39 080). Также орнитологи заметили представителей еще трех краснокнижных видов (белоглазых чернетей, савок и черноголовых хохотунов) и трех видов лебедей (шипуна, кликуна и малого).

В Узбекистане реализуют проект по восстановлению устойчивых лесных ландшафтов. Он рассчитан на шесть лет, сообщает портал Darakchi. В рамках проекта планируют расширять территории лесов, укреплять материально-техническую базу лесного хозяйства, развивать инфраструктуру экотуризма. Специалисты намерены восстановить 175 тысяч га леса и 38 тысяч га пастбищ, создать 19 тысяч га аграрных и 5 тысяч га промышленных лесонасаждений, обустроить 63 км экологических троп.

В Кыргызстане впервые пройдет национальный чемпионат рабочих профессий. В нем примут участие учащиеся профессиональных лицеев и колледжей, сообщает «Вечерний Бишкек». Студенты, победившие в региональном туре, с 20 по 22 февраля продемонстрируют навыки в сварочной технологии, технологии моды и поварском деле. Победители смогут принять участие в международном чемпионате, который состоится 10-15 сентября в Лионе (Франция).