Более 200 населенных пунктов могут быть подтоплены паводками в Казахстане

17:01 20/02/2024

Больше 200 населенных пунктов Казахстана могут оказаться под водой. Угрозу весеннего половодья обсудили в Астане на заседании правительства, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

До большой воды осталось мало времени, поэтому действовать надо уже сейчас. С этого начал заседание правительства новый глава кабмина Олжас Бектенов. Он поручил акимам регионов организовать своевременный вывоз снега.

Обильные снегопады этой зимой усилили вероятность затоплений на большей части Казахстана. Из-за обильного таяния осадков в конце февраля большая вода уже может прийти сразу в шесть областей – Западно-Казахстанскую, Акмолинскую, Карагандинскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую и Костанайскую.

«Все регионы рапортуют о полной готовности к паводкам. А в итоге пострадавшие люди, затопленные здания и инфраструктура. Это говорит о том, что учения проводятся формально, а готовность остается только на бумаге. Нам нужны действенные меры», – заявил Олжас Бектенов.

Отвечать за готовность к паводку будут спасательное ведомство и местные исполнительные органы. По словам нового министра по чрезвычайным ситуациям, в большинстве регионов сотрудники уже переведены на усиленный режим работы.

«Отработано оповещение населения, подготовлены пункты сбора граждан. Выполнено возведение временных дамб и обвалования населенных пунктов, очистка арыков, каналов, а также водопропускных сооружений на авто- и железных дорогах», – доложил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов.

Угроза половодья есть также на юге и востоке страны. Десятки сел могут пострадать из-за стока горных вод. На реке Ульба в Восточно-Казахстанской области спасатели пытаются разбить ледовые заторы и снизить риски подтопления населенных пунктов.

Противопаводковые мероприятия в регионах продлятся до середины весны. Глава кабмина поручил спасательному ведомству наладить транспортное сообщение в селах, где есть риск половодья. и подготовить эвакуационные пункты там, где это еще не сделано.

По прогнозам синоптиков, в конце февраля в центральной регионах, на юго-востоке и севере Казахстана возможно выпадение за сутки месячной нормы осадков.