Россия внесла в атлас языков мира сведения по 77 национальным языкам

16:45 20/02/2024
Россия внесла в атлас языков мира сведения по 77 национальным языкам

Россия внесла во Всемирный атлас языков ЮНЕСКО информацию по 77 языкам проживающих на ее территории народов. Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Станислав Бедкин.

«Мы с коллегами обеспечиваем участие Российской Федерации в масштабном проекте – Всемирный атлас языков. Мы создали рабочую группу, во вторник мы передали информацию по 77 языкам народов России. И работа по заполнению профиля, а это достаточно объемная работа, будет продолжаться», – цитирует его РИА «Новости».

По словам Бедкина, Россия активно участвует в проведении Международного десятилетия языков коренных народов.

«Мы первыми создали национальный организационный комитет, первыми утвердили на федеральном уровне национальный план, мы входим в управляющие органы ЮНЕСКО в рамках десятилетия», – подчеркнул замглавы ФАДН России.

Бедкин уточнил, что проведение десятилетия языков коренных народов касается всех языков РФ, однако определенный акцент делается все же на языках коренных малочисленных народов.

Ранее «МИР 24» рассказывал, что в России возрождают обучение на языках народов страны. Десятки из них находятся на грани исчезновения. Чтобы этого не допустить, выпускают новые учебники и открывают специализированные школы.