on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Свыше 350 новых школ построят в Казахстане в ближайшие два года

Казахстан 20/02/2024 — 16:58

Более 350 новых школ появятся в Казахстане в ближайшие два года. Их построят в рамках нацпроекта. Об этом на заседании правительства рассказал министр просвещения республики, сообщает «МИР 24».

Почти половину школ возведут в селах. Они будут оснащены цифровым видеонаблюдением, тревожными кнопками, автоматической блокировкой дверей. Строительство новых учреждений практически решит вопрос дефицита ученических мест в стране.

«Для удобства учеников предусмотрены дополнительные гардеробные и индивидуальные шкафы для хранения учебных пособий и одежды. Будет создана безбарьерная среда для детей с особыми образовательными потребностями. Разработаны типовые задания на проектирование по семи проектным мощностям школ. Утвержден перечень технологического оборудования и мебели, отвечающий современным требованиям эргономики, а также потребностям обучающихся и педагогов при организации образовательного процесса», –рассказал министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев.

На строительство новых школ из бюджета выделили свыше 2 миллиардов тенге. Это почти полмиллиарда рублей.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Казахстане возвели 165 современных зданий.

География:
Казахстан
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор школы в Душанбе получил российскую награду за вклад в просвещение

Директор школы в Душанбе получил российскую награду за вклад в просвещение

Штрафовать госорганы за ограничение доступа к информации начнут в Казахстане

Штрафовать госорганы за ограничение доступа к информации начнут в Казахстане

Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, учеба, книга, книги, чтение, читать, школа

Первоклассники российско-монгольской школы в Улан-Баторе получили новые учебники