Трудоустройство граждан стран Содружества обсудили на форуме в Петербурге

19:43 20/02/2024

Как решить проблему безработицы и помочь гражданам Содружества расширить возможности для трудоустройства, обсудили в Санкт-Петербурге. Там прошел Международный форум труда. Приехали представители стран Содружества и дальнего зарубежья, чтобы поделиться опытом. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Семь тысяч участников из 120 стран – на повестке глобальные изменения рынка труда. На открытии выступили представители Индии, стран Юго-Восточной Азии и Африки. Интерес этих государств к российскому опыту растет.

Петербург, в свою очередь, поделился своим опытом: в городе сегодня работают рекордные 4 млн человек, зарегистрировано всего 11 тысяч безработных. При этом сохраняется нехватка квалифицированных рабочих на производствах. Решать проблему начали с изменения законодательства.

«Концепцию, которой больше 10 лет, менять надо кардинально. Прошли процессы цифровизации, предоставления услуг в электронном виде, и потребности в кадрах иные сейчас на всем пространстве Содружества. Огромный дефицит во всех отраслях жизнедеятельности нашей страны и во многих странах такой же дефицит тоже стоит квалифицированной рабочей силы», – отметил генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий.

Создание концепции единого миграционного пространства завершат в течение года. Документ решит не только вопросы занятости.

«Само географическое положение Беларуси так или иначе предопределяет создание превентивных шагов, в том числе в правовом поле, которые бы противодействовали наркотрафику, киберпреступности, иным действиям, которые так или иначе связаны с незаконной миграцией», – пояснил заместитель председателя комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по правовым вопросам Сергей Сивец.

Встречу продолжат в Экспофоруме. Эксперты из разных регионов России расскажут, как привлечь и удержать специалистов на местных предприятиях. Участники обсудят цифровизацию рынка труда и нейросети.