Река Ангара выходит из берегов и может подтопить поселки в Иркутской области

06:57 21/02/2024

Река Ангара в Иркутской области выходит из берегов и грозит затопить ближайшие поселки. В регионе сейчас аномальные морозы. Из-за этого часть русла замерзла. А там, где нет льда, вода не может пройти. Ее уровень повышается. К чему это может привести, оценил корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

К зимнему паводку жители деревни Усть-Куда готовы не были. Возможно, из-за промерзания реки Ангары, вода с Иркутской ГЭС пошла по поверхности льда. Подтопило участок дороги и несколько придомовых территорий.

«Нам сегодня сказали с утра, что надо поднимать мебель, вода идет к нам. Я посмотрела – она идет и с этой стороны, и с той продвигается к ногам со скоростью звука», – рассказала жительница поселка Людмила Синькова.

Наспех возведенная дамба не спасает. Но строители продолжают работы наперегонки со стихией. Подгоняют очередные самосвалы с песком. Пока вода не захватила новые территории, отсыпают барьеры сразу в нескольких низменных участках.

«Ситуация понятная. Когда морозы здесь, Ангара подпирает со стороны Ангарска и начинает подниматься уровень воды. Еще два дня морозы будут, и если не понизить сбросы с ГЭС, то подъем будет увеличиваться», – отметил глава Усть-Кудинского муниципального образования Максим Распутин.

На Иркутской ГЭС уже заявили о снижении сбросов. Но это по-прежнему колоссальная масса воды около 1700 кубометров в секунду. Местные жители спасают мебель и технику. Некоторые вывозят детей к родственникам.

«Двое детей маленьких – шесть лет и четыре года. Пришлось увезти, сейчас пытаемся завести машины и вывезти отсюда по максимуму что-то, огородить маленько дом от паводка», – рассказала жительница Иркутского района Анастасия Пожарская.

По прогнозам синоптиков, морозы продлятся еще несколько дней. Жители опасаются, что паводок продолжится. На случай обострения ситуации на месте работают спасатели.