«Потерянную» птицу из Африки впервые удалось сфотографировать

12:25 21/02/2024
«Потерянную» птицу из Африки впервые удалось сфотографировать
ФОТО : The University of Texas at El Paso

Орнитологи получили первые фотографии птицы, считавшейся потерянной. Речь идет о желтохохлом шлемоголове (Prionops albert). Его не видели в природе около 20 лет.

Ученые Техасского университета в Эль-Пасо заметили редкую птицу во время экспедиции в горном массиве Итомбве на востоке Демократической Республики Конго. Команда преодолела более 20 километров, документируя встречи с пернатыми, амфибиями и рептилиями.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Шлемоголова обнаружили в облачных лесах на склоне горы. Специалисты пояснили, что данный вид является эндемиком западных склонов Альбертинского разлома в Центральной Африке. Этот регион оставался малоизученным, так как посещать его было небезопасно, но в последние годы ученые смогли начать его исследования.

Всего было найдено 18 птиц в трех локациях. Открытие вселило в ученых надежду, что популяция редкого вида, скрывающаяся в отдаленных районах, достаточно многочисленна и здорова. Однако ей угрожают активные работы по лесозаготовкам и добыче полезных ископаемых. Это разрушает природную среду обитания и создает риск полного вымирания пернатых.

Участники экспедиции сделали еще несколько важных открытий. Так, они переоткрыли краснобрюхую лягушку Arthroleptis hematogaster, которую не видели с 1950-х годов.

Ранее сообщалось, что в Южной Африке заметили редкого крота. Он не показывался людям в течение 90 лет.