Новый сверхмощный тепловизор разработали ученые в Петербурге

13:25 21/02/2024

Петербургские ученые разработали новый тепловизор. «Умный» гаджет распознает движение быстрее конкурентов, а стоит в пять раз дешевле. Кого заинтересовало устройство и как оно поможет в поиске людей и защите заповедников, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Вручную – только финальная фокусировка, все остальное – дело техники. Новую мобильную тепловизионную систему разрабатывали больше года. Решали, как здесь говорят, фундаментальную задачу оптической науки – видеть одновременно широко и четко.

«Идея была настолько странной, что многие из наших коллег сразу сказали, что она работать не будет. Это стало неким элементом задора, и результат определялся настойчивостью и удачей», – сказал руководитель группы разработки Международной научной лаборатории университета ИТМО Федор Иночкин.

Обновили камеру. Ее впервые расположили неподвижно обычно она вращалась и делала снимки.

«Мы сразу избавились от всех скользящих контактов, которые обычно применяются. Их пришлось бы через какое-то время менять. Двигается только оптическая система. Камера смотрит в зеркало, наклоненное под 45 градусов, и уже потом через окно выходит изображение», – отметил инженер-конструктор Международной научной лаборатории университета ИТМО Олег Куделя.

Испытания провели уже и «в полях» – на территории Ленинградской области. Результат – до 17 четких кадров в секунду. И всего за две секунды готова панорама в высоком разрешении, как у 30 стационарно установленных тепловизоров.

«Здесь мы видим всю панораму, все 360 градусов, увеличиваем фрагмент видим двух людей и автомобиль с расстояния 200 метров. Квадратиком как раз выделены самые горячие движущиеся объекты и на круговой панораме лучами указан пилинг, то есть в каком направлении они находятся», – рассказал инженер-программист Международной научной лаборатории университета ИТМО Владимир Васильев.

Прибор послужит для охраны территорий, регулирования жизни заповедников, а также для поиска людей. Покупкой уже заинтересовались несколько российских предприятий.