Раскрыто происхождение таримских мумий из Китая

17:03 21/02/2024
Раскрыто происхождение таримских мумий из Китая
ФОТО : МТРК «Мир»

Ученые провели генетический анализ таримских мумий – тел из найденного в 1990 году захоронения на северо-западе Китая. Их возраст оценили в 4000 лет. Несмотря на это, тела, волосы и даже одежда хорошо сохранились.

Тела были погребены в лодках и покрыты коровьими шкурами. Исследователи отметили, что люди выглядели как пришельцы из чужой страны – высокие, в шерстяных фетровых шляпах и кожаных ботинках. Некоторые оказались светловолосыми.

Но анализ геномов 13 мумий показал, что они не были мигрантами, которые привезли технологии с Запада, как предполагалось ранее. Это оказались местные жители, чьи предки издавна жили в этом регионе.

Ученые заключили, что люди из захоронения представляют собой реликты древнего населения, исчезнувшего в Евразии после последнего ледникового периода. Это были предки коренных народов, живущих сегодня в Сибири и Северной и Южной Америке.

Данная группа держалась обособленно и не вступала в браки с пастухами-мигрантами из близлежащих горных долин. Тем не менее, они воспринимали новые идеи и культуру: носили тканую шерстяную одежду, строили ирригационные системы, выращивали пшеницу и просо, пасли овец и коз и доили крупный рогатый скот для производства сыра.

Но до сих пор неясно, почему их хоронили в лодках, покрытых шкурами крупного рогатого скота, с веслами над головами. Эта практика не встречается больше нигде в регионе и больше ассоциируется с викингами, сообщает Arkeonews.

Ранее эксперты исследовали мумии «пришельцев» из Перу. Их признали фальшивыми.