Аудитор рассказала, какие налоги поменялись для бизнеса в 2024 году

17:58 21/02/2024
Аудитор рассказала, какие налоги поменялись для бизнеса в 2024 году

В 2024 году в налоговой сфере произошли очередные изменения, в которых разобрались еще не все. Между тем, они затронули работу множества компаний и предпринимателей. Поправки повлияют на размер налоговой нагрузки, порядок начисления налогов и нюансы расчетов с работниками. О новых сроках подачи уведомлений, лимитах по УСН и о других нововведениях для бизнеса рассказала в интервью MIR24.TV аудитор, налоговый консультант, судебный эксперт, основатель консалтинговой компании Ирина Бродецкая.

НДФЛ: новые сроки и два уведомления

Теперь уплачивать НДФЛ за работника, а также подавать соответствующие уведомления, нужно 2 раза в месяц:

  • до 25 числа – за период с 1 по 22 число месяца.
  • до 3 числа следующего месяца – за период с 23 по последнее число предыдущего месяца.

В конце года перечислить налог нужно до последнего рабочего дня года – за период с 23.12 по 31.12.

Изменились правила расчета НДФЛ для удаленщиков. Они касаются тех, кто постоянно проживает за рубежом и работает на российские компании. Теперь нерезиденты будут платить налог по ставке 13%: так же, как и резиденты.

Определяющим фактором теперь стал источник дохода – он должен быть зарегистрирован в России, даже если это подразделение иностранной компании.

Благодаря изменениям нерезиденты смогут остаться в штате компаний своих работодателей и не опасаться повышенных ставок.

Утвердили лимиты компенсаций для работников. С суточных и командировочных выплат не нужно начислять НДФЛ в пределах установленных сумм:

  • если поездка или работа на территории России – лимит 700 рублей в день.
  • при командировках или вахтах за границей – 2500 рублей в день.

НДФЛ также не начисляется за компенсации сотрудникам, которые работают из дома и используют для работы свои ресурсы. Здесь лимит – 35 рублей в день.
Работодатели по-прежнему могут устанавливать размеры компенсаций и командировочных по своему усмотрению, но если они превысят лимит – придется удержать НДФЛ с разницы сумм.

Новшества в подаче декларации по имущественному налогу

Теперь бланк отчетности по имущественному налогу за предыдущий год нужно подать до 25 февраля текущего года. Раньше декларацию сдавали в ФНС до 25 марта.

Увеличены лимиты на УСН и утвержден новый бланк декларации

По новым правилам применять «упрощенку» компании и ИП могут до того момента, как их доход достигнет 265,8 млн рублей. До 2024 года эта сумма составляла 251, 4 млн в год.

Предприятие может перейти на УСН, если за 9 месяцев 2023 года его доход составил не более 149, 5 млн рублей. Прошлогодний показатель составлял 141,41 млн рублей. Общие ставки при расчете налога будут применяться до достижения 199,35 млн рублей дохода.

Изменения лимитов позволят некоторым компаниям сохранить свое право на применение УСН, а другим – перейти на этот спецрежим, если они не вписывались в ограничения ранее.

Также, утвержден новый бланк декларации по УСН. В нем изменились штрихкоды и сроки уплаты налогов.

Установлен порядок расчета по УСН при смене региона

Если ИП меняет адрес, то применяется ставка по новому адресу, которая установлена законодательством соответствующего субъекта. Ранее порядок действий в такой ситуации закреплен не был.

Расширен перечень сельхозпродукции для применения ЕСХН

С этого года применять сельхозналог могут хозяйствующие субъекты, которые производят мясо и субпродукты, невыделанные шкуры, жир из морских млекопитающих и непищевое ферментное сырье.

Изменены некоторые правила о страховых взносах

Изменился размер взносов для ИП. Индивидуальные предприниматели, чей доход менее 300 000 рублей, в 2024 году будут платить больше – взносы на медицинское и пенсионное страхование составят 49 500 рублей. В прошлом году эта сумма была чуть ниже – 45 842 рублей.

Если ИП получает больше 300 000 рублей, то дополнительный взнос рассчитывается по тарифу: 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей. Максимально предприниматель может заплатить до 277 571 рублей.

Из-за нововведений финансовая нагрузка на предпринимателей слегка выросла. При этом ИП, работающие на режимах НПД и АУСН по-прежнему не обязаны платить страховые взносы.

Новый размер предельной базы по взносам в страховые фонды

Теперь она составляет 2 225 000 рублей по взносам взносам на ОМС, социальное и пенсионное страхование.

Увеличен МРОТ

С 2024 года минимальный размер оплаты труда составляет 19 242 рублей. Для сравнения, в прошлом году сумма была всего 16 242 рублей. МРОТ применяется при начислении зарплаты, отпускных, командировочных, больничных за первые 3 дня.

Указаны транспортные средства, освобожденные от налога

Изменение, которое порадует сельхозпроизводителей. Теперь они могут не уплачивать налог с самоходных и специализированных транспортных средств, если используют их производства продукции сельхоз-промышленности.

Изменения в НДС

Увеличен перечень товаров медицинского назначения, по которым применяется ставка 20% (вместо 10%, как было ранее). Туда вошли пояса, корсеты, туалетные принадлежности, посуда и хозяйственные изделия из керамики и фарфора, искусственный зубы.

А вот ставка для некоторых детских товаров снижена. Теперь автокресла, велосипеды, бутылочки, «пустышки», стульчики для кормления и некоторые другие товары облагаются НДС по ставке 10%.

Будьте в курсе всех изменений, чтобы оперативно и грамотно адаптироваться к новым условиям, эффективно управлять своими финансами и соблюдать требования налогового законодательства!