Фильм российско-армянской творческой группы «У подножья Арарата» показали в Ереване

18:21 21/02/2024

«У подножья Арарата» – так называется документальный фильм, который сняли в Армении. Режиссер – Ашот Джазоян. Лента создана в рамках медиа-ассамблеи «Россия-Армения: партнерство во имя будущего», передает «МИР 24».

Премьера состоялась в Российско-Армянском университете. Фильм снимали в октябре прошлого года. В проекте приняли участие около 60 специалистов – журналистов, фотографов, блогеров и студентов. Съемочные группы колесили по Армении и встречались с местными жителями, людьми абсолютно разных профессий от винодела до главного дирижера Государственного симфонического оркестра страны.

«У нас скульпторы, каменотесы, у нас довольно интересные истории, интересные судьбы. Самое главное, что русские коллеги наши открыли для себя ту Армению, которая реально живет сегодняшним днем, с непростыми судьбами, но одновременно это люди, которые верят в свою землю», – отметил режиссер, журналист Ашот Джазоян.

Фильм «У подножья Арарата» покажут также в московском кинотеатре 28 февраля. А финальная экспозиция будет представлена на мультимедийной фотовыставке «Евразия – триумф контента» в Главном штабе Государственного Эрмитажа в мае.