День армянского языка отметили в Ереване

07:49 22/02/2024

В Армении отметили день родного языка. Согласно исследованиям, армянский – один из 50 наиболее влиятельных и древних языков мира. А создатель письменности Месроп Маштоц даже причислен к лику святых, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Ширханян.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
У памятника создателю армянского алфавита Месропу Маштоцу есть аллея буквенных хачкаров, вырезанных из туфа. Каждый старается найти здесь букву, с которой начинается его имя. Это такая традиция. Считается, что во время поездки в Армению обязательно нужно побывать здесь.

В армянский алфавит заложена молитва. Каждая буква означает одно слово. Изображать их на хачкарах – символично. Это – камень-крест, памятник армянской архитектуры. И ни один на этой аллее не повторяет другой.

Диана Арахамия рассказывает: впервые армянский услышала в школе от друзей. Тогда и захотела выучить язык. И даже не могла представить, что выйдет замуж за армянина и свяжет жизнь с этой страной.

«Когда услышала, было единственное впечатление – это красиво. Честно говоря, субъективное мнение, как вообще не армянки, у меня нет никаких армянских корней, для меня это звучало как песня», – поделилась жительница России.

У армянского алфавита несколько особенностей. При помощи букв можно не только читать, но и считать.

«Мы разделяем 36 букв на ровные столбцы. Они равнозначны десяткам, сотням и тысячам. С одной стороны подобная нумерация указывает на гибкость самого алфавита, а с другой стороны – на возможность нашего народа считать в V веке», – пояснила кандидат филологических наук, преподаватель Ереванского Государственного университета Астхик Карапетян.

Основной принцип прост: если поставить рядом с буквой точку, счет получается кратным, если две точки, то двукратным. И так далее.

«В некоторых языках тоже до сих пор сохранились сложносоставные числительные. К примеру, во французском или грузинском. В свое время если хотели написать, к примеру, 32, то достаточно было букв Л и Б», – отметила Карапетян.

К 36 буквам в XII веке добавили еще три: «Ев» «О» и «Ф». Это стало переходом во второй исторический этап армянского языка. С тех пор алфавит не менялся.

По всему миру на армянском языке разговаривают примерно 15 миллионов человек. В армянской каллиграфии буквы изображают с птицами, и эта техника называется птицепись. Буквы столетиями вдохновляют на миниатюры, гравюры и даже картины.