Слушания по делу основателя Wikileaks Ассанжа завершились в Лондоне

06:56 22/02/2024

Суд в Лондоне завершил слушания по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Два дня правоохранители решали, экстрадировать его в США или начать рассмотрение апелляции, сообщает «МИР 24».

Окончательное решение пообещали вынести в марте. Сам Ассанж сейчас болен и на суде не присутствовал. Защита настаивает, что преследование их подопечного – это сугубо политическое дело. Сторонники журналиста собрались возле здания Верховного суда и потребовали освободить его.

Жена Ассанжа заявила, что экстрадиция в США – это, по сути, смертный приговор, так как в Штатах его грозят посадить в тюрьму на 175 лет.

«Сегодня жизнь Джулиана подвергается огромному риску. Каждый божий день, который он проводит в тюрьме. Он политический заключенный. Самый известный в мире политический заключенный», – сказала жена журналиста Стелла Ассанж.

В США Ассанжа обвиняют в шпионаже, публикации конфиденциальных военных документов и дипломатических телеграмм. В 2010 году на своем сайте он выложил данные о незаконных действиях американской армии в Ираке и Афганистане и убийстве мирных жителей. После этого на него объявили настоящую охоту.
С 2012 года он был вынужден скрываться на территории посольства Эквадора в Лондоне, но в 2019-м его лишили там политического убежища, после чего его задержала британская полиция.