Ботанический сад Петербурга отметил 310-летие

09:19 22/02/2024

Ботанический сад Петра Великого отмечает 310 лет со дня основания. Как бывший огород стал одним из крупнейших питомников мира – в материале корреспондента «МИР 24» Анастасии Стуровой.

Пока на улицах Петербурга еще лежит снег, в Ботаническом саду уже цветет сирень: она уверена, что наступила весна. Чтобы «обмануть» кустарники, их еще летом отправили в холодный подвал, где они перезимовали в горшках.

«Далее идет имитация весны: с определенным шагом увеличивается температура, влажность, стараемся делать и освещенность, хотя в Петербурге это невероятно сложно», – рассказала сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического института РАН Александра Медведева.

Горожане приходят сюда буквально за «сиреневой терапией», чтобы отдохнуть и набраться сил. 310 лет назад Ботанический сад создавался с похожими целями: для выращивания лекарственных трав. Изначально он назывался Аптекарским огородом и был разбит по указу Петра I.

«Долгое время Ботанический сад развивался как научное учреждение, потому что здесь работали не только рабочие или садовники, здесь высококвалифицированные садовники и ученые появлялись», – рассказал заведующий отделом Ботанического института РАН Василий Ярмишко.

Они же два века собирали эту коллекцию. В экспедициях находили растения, которые потом пытались приучить к климату Санкт-Петербурга. В открытом грунте выживали не все. Поэтому возвели оранжереи.

80 тысяч экспонатов привезли со всех континентов. Так в России узнали, например, о кувшинке, в которую может поместиться человек: Виктории Амазонской из Бразилии. Она цвела вместе с японскими камелиями и цитрусами, которые даже в северном климате весили по полкилограмма, но в годы войны Ботанический сад был почти уничтожен.

«В Великую Отечественную войну недалеко от этой оранжереи упали несколько бомб. Кроме того, было прекращено электроснабжение. Подавляющая часть коллекции, к сожалению, погибла», – рассказал директор Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Дмитрий Гельтман.

В блокаду растения разбирали по домам – так удалось спасти десятки горшочков. Агаву в разрушенный сад привезли сразу после войны: ей 78 лет, хотя в природе такие живут года четыре.

«Дом вечного лета» – так петербуржцы называют свой сад – самая крупная северная коллекция в мире. Общая протяженность оранжерей – больше километра.