Штат Индии запретил кальянные и курение табака в общественных местах

10:56 22/02/2024
Штат Индии запретил кальянные и курение табака в общественных местах

В Индии законодательное собрание штата Карнатака (юго-запад страны) приняло закон, который запрещает кальянные и употребление табачных изделий в общественных местах, а также продажу сигарет и папирос вблизи школ и детских садов и лицам в возрасте до 21 года.

По словам министра здравоохранения штата Динеша Гунду Рао, основная цель документа – защита здоровье граждан, особенно молодежи, а также стремление остановить волну заболеваний, связанных с курением.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность

«Никто не имеет права ни самостоятельно, ни от имени другого лица открывать или управлять кальянной в любом месте, включая ресторан, паб или бар», –подчеркивается в тексте закона.

Согласно инициативе, за нарушение закона предусмотрено наказание в виде тюрьмы на срок от одного до трех лет и штраф на сумму до 100 тысяч рупий (1,5 тысячи долларов), пишет издание Money Control.

Индия – второй по величине потребитель, производитель и экспортер табака в мире. С начала 2000-х годов государство добилась значительного прогресса в борьбе против табака, приняв комплексный закон о борьбе с ним. Была снижена доступность табачных изделий и внедрены графические предупреждения о вреде для здоровья. Тем не менее серьезные проблемы сохраняются. Широкий ассортимент табачных изделий усложняет регулирование и обеспечение соблюдения законодательной нормы.