Центробанк Турции принял решение по учетной ставке

16:39 22/02/2024
Центробанк Турции принял решение по учетной ставке

Центробанк Турции в ходе заседания совета по монетарной политике сохранил учетную ставку на уровне 45%. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте регулятора.

«Совет по монетарной политике принял решение сохранить учетную ставку, ставку аукциона недельного репо на уровне 45%», – подчеркивается в сообщении.

Учетная ставка – стоимость денег, которые регулятор выдает кредитно-финансовым организациям.

По данным ЦБ, в январе зарегистрирован «ограниченный рост инфляционных показателей», который связан с обновлением цен и зарплат. Рост инфляции соответствует прогнозам регулятора.

«Балансирование внутреннего спроса продолжается. Он интенсивен в импорте потребительских товаров и золота, но идет медленнее, чем ожидалось, в других сферах потребительских расходов», – подчеркивается в релизе.

Эксперты регулятора также отметили, что инфляционное давление поддерживают жесткость цен на услуги, геополитические риски и цены на продукты.

ЦБ Турции не стал поднимать учетную ставку впервые с июня 2023 года. С того времени она выросла с 8,5% до 45%. Такая мера нужна для сдерживания инфляции, считают власти.

На минувшей неделе ЦБ России на первом в году заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых.