День создания вооруженных сил отпраздновали в Таджикистане

00:53 24/02/2024

В Таджикистане 23 февраля празднуют как День создания вооруженных сил республики. Именно в эту дату в 1993 году провели первый парад Национальной армии Таджикистана. По всей стране прошли торжественные концерты и фестивали, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Вместо ежедневного построения – танцы и спортивные игры. В профессиональный праздник солдат и офицеров ждет торжественная трапеза, но главное – встреча с родными и близкими.

«Я служу уже пятый месяц, очень доволен. Условия хорошие. У нас есть возможность видеться с семьей. К нам часто приходят на экскурсии школьники. Мы заряжаем их патриотическим духом», – рассказал военнослужащий Мехробиддин Шарипов.

В рамках фестиваля офицеров и солдат выбирали лучших в шашках, шахматах, легкой атлетике и футболе. Соревнования объединили более двух тысяч военных. Самой популярной дисциплиной оказалась национальная борьба гуштингири.

«Я несколько лет занимаюсь таджикской борьбой. В этой схватке занял первое место. Было непросто. Но настоящий защитник Отечества должен быть сильным и выносливым», – поделился военнослужащий Сорбон Шарипов.

Лозунг фестиваля в этом году – «Служу верой и правдой своему народу и государству». Самых ловких, сильных и сообразительных торжественно наградили медалями, дипломами и подарками.

«Это очень положительно влияет и сплачивает вооруженные силы. Я сегодня познакомился со многими другими солдатами, офицерами с других войсковых частей и приобрел для себя много полезного. Это был неоценимый опыт», – отметил рядовой Мухаммад Эмомов.

В этом году Вооруженные силы Республики Таджикистан празднуют 31 годовщину со дня основания. Наравне с мужчинами службу в рядах военных несут женщины.

«В войсковой части мы ведем службу по воспитательной работе, и я хочу отметить, что именно в войсковых частях было бы хорошо, если бы в каждом батальоне несла службу офицер-женщина. Потому что женщина – мать. Она может понять солдат по-матерински», – добавила полковник Наргис Отаджонзода.

О любви к матери, патриотизме, военных подвигах и боевом братстве не только рассказывают, но и поют сами военные. В рамках праздника прошел конкурс «Песня солдата».

С Днем создания вооруженных сил Таджикистана граждан поздравил президент Эмомали Рахмон. Он отметил, что Вооруженные силы страны на протяжении десятилетий служили примером героизма и самоотверженности.