Оперная труппа Мариинского театра выступила на московской сцене

01:16 24/02/2024

Впервые за два десятилетия главный петербургский театр выступит с гастролями в Москве. Столичным зрителям покажут три спектакля композитора Римского-Корсакова в честь 180-летия со дня его рождения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Оперу «Псковитянка» называют самым трудным ребенком композитора Николая Римского-Корсакова. Он работал над ней 35 лет. Впервые она была поставлена на сцене императорского Мариинского театра в 1873 году. Нынешнюю постановку в Москву привезли впервые.

Исполнитель одной из главных ролей, заслуженный артист России Олег Видеман распевается перед выходом на сцену. Говорит, партия народного бунтаря Михайло Тучи в «Псковитянке» – как раз для его характера и широкой русской души.

«Там такой мощный патриотический посыл идет, аж слезы наворачиваются. Он словно зовет на подвиг», – отметил Олег Видеман.

Оперу «Псковитянка» в Мариинском театре показывают в классической постановке 50-х годов прошлого века. Это знаковый спектакль для театра и первая опера Римского- Корсакова. За дирижерским пультом маэстро Валерий Гергиев.

«Подобное было трудно себе представить еще недавно, но сейчас я отвечаю за оба коллектива, и мне кажется интересным дать возможность музыкантам оперных, и со временем балетных, трупп двух главных театров России выступать вместе», – пояснил Валерий Гергиев.

«Псковитянка» – народная музыкальная драма о завоевании Новгородской и Псковской земель Иваном Грозным в XVI веке. Грандиозная постановка – событие для московской публики. Последний раз Мариинский театр приезжал с гастролями в столицу два десятилетия назад.

«Есть что-то общее в Мариинском театре и в Большом. Великолепная акустика двух исторических сцен. И конечно, благодарная публика», – поделилась ведущая солистка Мариинки Ирина Чурилова.

Гастроли Мариинского театра в рамках фестиваля к 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова продлятся в течение трех дней. На исторической сцене Большого покажут еще две оперы композитора – «Ночь перед Рождеством» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».