Древний замок восстанавливают в Калининграде

07:43 24/02/2024

В Калининградской области восстанавливают древний замок. Он пережил несколько войн, но сильно пострадал от пожара в 2009 году. Какие тайны раскрывают реставраторы при работах, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Вдохновил Чайковского и Диснея:

Что скрывают подвалы этого древнего замка, реставраторам еще предстоит узнать. На днях нашли два ранее неизвестных входа в помещение.

«Надо же восстанавливать историю, что где раньше стояло, чтобы было красиво везде», – отметил реставратор.

Анатолий Белов восстанавливает историю малярным валиком. Эти деревянные балки станут частью новой крыши старого замка Георгенбург. А еще здесь усилят несущие стены.

«Нужно провести противоаварийные работы. Все стены стянуть, так как стены старые, расходятся, имеют трещины. Также кровля была в аварийном состоянии, были заменены дефектные балки с замками», – отметил прораб компании-подрядчика Владимир Журбенко.

Георгенбург возвели в середине XIV века, а во время Семилетней войны здесь была резиденция командующего русской армией Степана Апраксина. С тех пор замок был конным заводом, госпиталем и жилым домом.

«Он епископским замком перестал быть после секуляризации ордена в начале XVI века. Потом он просто стал обычным имением. Потом один из владельцев его в XIX веке сильно перестроил. Что-то засыпали, что-то достраивали. У каждого такого, тем более большого объекта своя строительная история», – подчеркнул руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Каждая перестройка меняла облик замка. А в 2009-м объект культурного наследия сильно пострадал от пожара. Пару лет назад Георгенбург попал в распоряжение местной епархии. Тогда и решили его восстановить.

«Здесь очень много таких моментов, которые стоит помнить и стоит об этом напоминать. Тем более, замок Георгенбург посвящен святому Георгию, а это покровитель воинства», – рассказал епископ Черняховский и Славский Николай.

Проект восстановления замка рассчитан до 2025 года. Работы ведут осторожно, чтобы каждый найденный артефакт мог в будущем радовать посетителей Георгенбура.